Мир ответов
РУБРИКИ
РЕКЛАМА НА ПЕРВОЙ ПОЛОСЕ

ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ
+1 НРАВИТСЯ? А ПОГОДА?
Яндекс.Погода
РЕЙТИНГИ

Главная > ЗОЛОТАЯ ДЮЖИНА > 

Порядок расчета компенсации за неиспользованный отпуск

Порядок расчета компенсации за неиспользованный отпуск

В соответствии с нормами трудового законодательства компенсацию за неиспользованный отпуск можно разделить на два вида — компенсация за неиспользованный отпуск, выплачиваемая работнику в связи с его увольнением, и компенсация за неиспользованный отпуск, выплачиваемая при условии продолжений работником работы в данной организации.
В соответствии с положениями ч. 1 ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Как правило, после подачи работником личного заявления о предстоящем увольнении издается приказ об увольнении работника и может быть заполнена форма Т-61 (Записка-расчет при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении), утвержденная постановлением Госкомстата от $ января 2004 г.).

 

Данная Записка-расчет в том числе включает в себе, сведения о неиспользованных или использованных авансом отпусках работника. Для того чтобы рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск, необходимо прежде всего выяснить — имеются ли у указанного работника неиспользованные отпуска или, наоборот,отпуска, использованные авансом. Для этой целью используются сведения, содержащиеся в личной карточке работника в разделе VIII «Отпуск».

 

В соответствии с п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках; утв. Народным Комиссариатом Труда СССР 30 апреля 1930 г. № 169), изданных на основании постановления СНК СССР от 2 февраля 1930 г. — протокол №5/331, п. 28.1 с изменениями от 13 августа, 14 декабря 1930 с» 19, 31 января 1931 г.. 22 октября 1942 г., 6декабря 1956 г., 21 марта 1961 г., 29 декабря 1962 г, 3 марта 2005 г. (далее по тексту — Правила об очередных  отпусках), которые применяются в части, не противоречащей ТК РФ. работнику при увольнении должна быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному им у данного работодателя времени. При этом работнику; проработавшему 11 месяцев, полагается полная компенсация неиспользованного отпуска. В остальных случаях компенсация за каждый проработанный месяц составляет 2,33 дня отпуска в случае права работника на отпуск продолжительностью 28 календарных дней (28/12 т 2,33. где 28 — количество дней отпуска, 12 — количество месяцев в календарном году). При этом следует обратить внимание, что в соответствии с п. 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках при исчислении сроков работы, дающих право на компенсацию за отпуск при увольнении, — излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, +- округляются до полного месяца.

 

Например, работник был принят на работу 18 сентября 2004 г. По его желанию он был уволен 22 февраля 2006 года. В личной карточке работника имеется запись о том, что работник использовал право на отпуск за период работы 18. 09. 2004 г. — 17. 09. 2005 г. Таким образом, при увольнении работнику должна быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск за период работы с 18. 09. 2005 г. по дату увольнения —• 22. 02. 2006г. Указанный отработанный период составляет 5 месяцев (в расчет приняты октябрь, ноябрь, декабрь 2005года и январь, февраль 2006 года). Так как в сентябре 2005 года работ -ник отработал только 12 дней, что является менее половины месяца, то данный месяц в расчет не принимается, а февраль, отработанный более половины месяца, округляется до полного месяца.

Таким образом, работнику должна быть выплачена компенсация за неиспользованные 11,65 дней отпуска (5месяцев х 2,33 дня = 11,65 дней).

 

Особо следует обратить внимание, что в соответствии с действу-ющим трудовым законодательством компенсация за неиспользованный работником отпуск должна быть ему выплачена независимо от оснований его увольнения, в том числе и в случае совершения им виновных действий, послуживших основанием дня увольнения (например, прогул).
Помимо увольнения, работник также вправе получить компенсацию за неиспользованный отпуск в случае, если продолжительность его отпуска составляет более 28 календарных дней. В этом случае, согласно ст. 126 ТК РФ, часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацие.

 

В редакции указанной статьи указывается на возможность, но не обязанность со стороны работодателя заменить часть отпуска работнику денежной компенсацией. В связи с этим можно сделать вывод, что замена отпуска денежной компенсацией возможна только в случае согласия на это работодателя. Таким образом, для оформления выплаты компенсации за неиспользованную часть отпуска, превышающую 28 календарных дней (при условии согласия на это работодателя), необходимы следующие документы:


•    - личное заявление работника с просьбой о предоставлении де-нежной компенсации за неиспользование части отпуска;

•    - приказ о предоставлении работнику отпуска на количество дней не менее 28 календарных дней;

•    -  приказ работодателя о выплате работнику денежной компен-сации за часть отпуска, которая не предоставляется работнику по его желанию,


В прежней редакции ТК РФ к вышеназванной ситуации приравнивались также случаи, если право на такой удлиненный отпуск (превышающий 28 календарных дней) возникало у работника в связи с суммированием отпусков или переносом отпуска на следующий рабочий год. Однако изменениями в ТК РФ от 30 июня 2006 г. в ст. 126 ТК РФ добавлена часть вторая, которая принципиально изменяет прежний порядок предоставления денежных компенсаций работникам в таких случаях. В соответствии с ч. 2 ст. 126 ТК РФ (в новой редакции) при суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

 

Например, работнику положен отпуск продолжительностью 42 календарных дней. В связи с производственной необходимостью и с согласия работника отпуск за прошлый рабочий год был перенесен на текущий рабочий год. По ранее действующим нормам трудового законодательства работник имел бы право просить денежной компенсации за 56 календарных дней отпуска, т.е. 42 календарных дней отпуска за прошлый год плюс 42 календарных дней отпуска за текущий год итого 84 календарных дней отпуска. Из них работник мог бы использовать 28 календарных дней в качестве отпуска, а остальные, 56 календарных дней росить заменить денежной компенсацией.

Но в соответствии с вновь принятой редакцией ст. 126 ТК РФ после вступления изменений в силу работнику может быть заменена денежной компенсацией только часть каждого отпуска, превышающая 28календарных дней, т.е. работник должен будет использовать в виде отпуска не менее 56 календарных дней отпуска (28 календарных дней за прошлый год плюс 28 календарных дней за текущий год) и оставшиеся 28 календарных дней могут быть заменены денежной компенсацией.

 

Как и прежде, в новой редакции ст. 126 ТК РФ не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до 18 лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).
Применительно ко всем вышеописанным случаям расчета компенсации за неиспользованный отпуск следует обратить особое внимание на изменения, которые внесены в ст. 139 ТК РФ, регулирующую исчисление средней заработной платы.

 

Как и ранее, неизменными остались общие принципы расчета средней заработной платы, устанавливающие, что для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных ТК РФ, устанавливается единый порядок ее исчисления. Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

 

Принципиально изменен непосредственно сам расчет средней заработной платы, а именно: если ранее в расчет средней заработной платы брались фактически отработанные работником три календарных месяца, предшествующие расчетному периоду, то в новой редакции ч. 4 ст. 139 ТК РФ установлено рассчитывать среднюю заработную плату из расчета 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных
дней).

 

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Ко-дексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные от-пуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

 

Без сомнения, что указанные изменения, устанавливающие более длительный период, который принимается во внимание для расчета средней заработной платы, при прочих равных условиях являются более выгодными для работника, поскольку удлиняется расчетный период и, следовательно, в него может быть включено большее число выплат, произведенных работнику.




Рекомендуем к прочтению:


Не понравился наш ответ? Пришли свой и получи 100 рублей на мобильный номер. Жми сюда и пиши!

ПЛАТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
НАЙДЕТСЯ ВСЁ
ГЛАВНОЕ ЗА ДЕНЬ

ГОЛОСОВАНИЕ

Что Вас потрясло больше всего?


Уход Стива Джобса

Ураган Айрин

Смерть Каддафи

Свадьба Путина

Взрыв ракеты Протон

Ничего из перечисленного



  • Версия журнала 2.5 альфа
  • Условия использования материалов внесены в реестр электронных СМИ
  • Copyright © 2002-2011 ООО "Тирада", API xml, партнеры
  • Электронное периодическое издание «tirade.ru» зарегистрировано в Фсн в сфере массовых коммуникаций
  • Телефон редакции и коллегии: (495) 675-3030
  • Отдел рекламы:
  • Тел./факс: (495) 675-3131
  • Дизайн, архитектура и сопровождение: ЛиГранд Груп, 2006 (с)
  • Юридическое сопровождение, аудит и защита авторских прав: юридическая фирма "Линия Права", Киев
  • По всем вопросам размещения реклама писать на адрес: reklama@tirade.ru